Auktion 67
67-3718 Oesterlen,F.
Handbuch der Heilmittellehre. 6., neu umgearb. Aufl. Tüb., Laupp 1856. Gr.8°. XXVII, 1141 S. Bibl.-Hlwd. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Oesterlen (1812-87), württemb. Arzt u. Dozent u.a. in Tübingen u. Stuttgart, hat sich besonders mit physiologischen Untersuchungen beschäftigt und ihm ist u.a. "auch die Entdeckung des Eiweißes im Stuhlgange Dysentrischer zu verdanken" (Hirsch-H.). - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Beiliegen: Nothnagel,H. Handbuch der Arzneimittellehre. Bln., Hirschwald 1870. - Rabow,S. u. L.Bourget, Handbuch der Arzneimittellehre. Bln., Springer 1897. - Waldenburg,L. u. C.E.Simon, Handbuch der allg. u. speciellen Arzneiverordnungslehre... 8. umgearb. u. verm. Aufl. Bln. 1877.