Auktion 113
113-3718 Kirchner, Hermann
(1899 Breslau - Hepsisau/Weilheim a.d. Teck 1978). Rotbraune Stiere. Aquarell auf Papier. Um 1965. Ca. 42,5 x 61 cm. Unt. re. monogr. An den Ecken auf Karton mont.
Während der NS-Diktatur als "entartet" diffamierte Künstler wird heute zur "Verschollenen Generation" gezählt. Lit.: Ernst Bühler/Heimo Rau, Hermann Kirchner. Leben und Werk, 1. Aufl., Stuttgart 1986, S. 8-15. - Dabei: 19 weitere Arbeiten in versch. Techniken.