Auktion 108
108-3712 Sammlung
von ca. 700 Bl. mit überw. deutschen Stadtansichten, tls. auch von den umliegenden Nachbarländern. Versch. Graphiktechniken u. Formate. Ende 15./Ende 20. Jh.
Enthält u.a. Merian. 80 Kupferstiche, überw. aus der "Topographia Hassiae", FM um 1650 (z.B. Bad Ems/Rosstrap auf dem Hartz/Hanau/Darmstadt-Dillenberg/Wetterau/Rotenburg-Schlüchter etc.) - Seb. Münster. 4 Buchholzschnitten aus der "Cosmographia", dt. Ausg., Basel 1615. - Schedelsche Weltchronik. 2 Buchholzschnitten aus der dt. Ausg., Nbg. 1493. - Tls. mit Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.