Auction 121:

  Auction 108

108-3711

Sammlung

von 7 Ansichten aus den Niederlanden, Frankreich u. Griechenland. Versch. Formate. Mitte 17./Mitte 19. Jh.

Enthält u.a.: "Amstelveen". Die Kirche von Amstelveen. Anonymer Kupferstich. 1663. Ca. 18,5 x 29,5 cm. Mit Tit. in der Pl. - Hinterl. Mittelfalz. Fehlstelle an der ob. re. Ecke. Altersbedingt gebr. - Lardy, François Guillaume (1749-1812). "Tombeau de Jean Jacques Rousseau". Kupferstich, Lausanne 1778. 20,5 x 32 cm. Mit Namensz., Dat. u. Vlg.-Ort in der Pl. An den ob. Ecken auf Kart. mont. - Li. Rd. tls. mit kl. Risse u. Fehlstellen. - Willmann, Edouard (1820-1877). "Das alte Athen von den Gärten der Venus aus gesehen". Stahlstich n. Hoffmann b. P. Kaeser, Wien um 1850. 20 x 27,5 cm. Mit Namensz. u. Vlg.-Ort in der Pl. An den Rd. auf Kart. gekl. - Leimschattig an den Rd. - Dabei: 2 Ansichten aus Südwestdeutschland. Ansicht v. "Vohburg". Kupferstich v. Merian. Um 1650. 9 x 17 cm. - Eberstein b. Baden. Anonymer altkolor. Stahlstich. 19. Jh. 12 x 17,5 cm.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021