Auktion 81

81-371

Posthius,J.

Tetrasticha in Ovidii metamor. lib, XV. ... Schöne Figuren, auß dem ... Ovidio, allen Malern, Goldtschmiden und Bildthauwern zu nutz gerissen durch Vergilum Solis, und mit teutschen Reimen kürtzlich erkleret. (Frankfurt/M., Corvinus, Feyerabend u. Gallus Erben) 1563. Kl.Qu.8°. Mit 178 ganzs. Holzschnitten, sowie 1 Druckermarke in Holzschnitt. 8 Bl., 178 num., 6 nn. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., etw. fl., berieb. u. best., Ecken beschabt).

VD 16, P 4496. STC 714. Vgl. Adams, P 2035 (Ausg. von 1569). Fehlt bei Goed. II, 105. - Seltenes Illustrationswerk des Vergil Solis in der Art eines Emblembuches. - Nagler XIX, 99, 29 ("Blätter ... sehr gut gezeichnet ... ") nennt für das Jahr 1563 nur eine latein. Ausgabe und eine dt. erst für 1564. - Tit., die ersten 8 u. le. 6 Bl. in den ob. Blattränd. sehr knapp beschn. (Tit. bis knapp an die Bordüre). Die anderen Bl. oben fast ohne Rand. Einheitl. gebräunt, tls. gelockert, Ende leicht wasserrandig. Die le. 4 Bl. mit kl. Wurmspur. Ohne das le. w. Bl. Hs. Besitzverm. a. T. u. Vors. - Selten. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Posthius,J. | Bild Nr.1

Posthius,J. | Bild Nr.1