Auction 87
87-3708 Aymé,J.J.
Déportation et naufrage, ....de vie et de mort des déportés, a son départ de la Guyane ... colonie et sur les négres. Hbg., Fauche 1800. 269 S., 13 (Tabellen). Bl., 11 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Monglond V, 59. Sabin 2521. Erste in in Deutschland gedruckte Ausgabe im Jahr der Erstausgabe. - Bericht über die Deportation der Aufständischen vom 4. September 1797 nach Guayana, Strafwesen in der franz. Kolonie, etc. Im Anhang die Liste der Deportierten mit Namen, Herkunft, Beruf u. weiterem Schicksal. - Sauberes u. ordentliches Ex. Innendeckel mit kl. Leimschatten.