Auction 65
65-3707 Lalande,(J.-J.)de.
Astronomisches Handbuch oder die Sternkunst in einen kurzen Lehrbegriff verfasset. Lpz., Flittner & Müller 1775. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 24 Bl., 744 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, etw. fl., berieb. u. best.).
Houzeau-L. 8908. Fromm 13955. - Erste deutsche Ausgabe. Vorlage war die zweite Ausgabe des "Abrege d'astronomie" (Paris 1774), nicht, wie von Fromm irrtümlich angegeben, der "Traite complet d'astronmie". - Ohne Falttab. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Taf. tls. mit Knitterfalten. N.a.Vors.