Auction 80
80-3705 Traueranzeigen.
Von Freiherr Carlos de Vaux (Exlibris) zusammengetragener Sammelband, beinhaltend 44 Hof- und Hoftraueranzeigen; 219 Traueranzeigen; 5 Namensverzeichnisse verstorbener Sternkreuzordens-Damen; 1 handschriftliche Liste mit 283 Namen. - Vorgebunden: Heirats- und Verählungsanzeigen. Um 1890-1905. Qu.4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit.: "Trauungs- und Todes-Parte". (Vom Buchblock gelöst, tls. beschabt u. best.).
Interessantes Beispiel zur Gesellschaftsgeschichte des Österreichischen Hochadels und der Wiener Gesellschaft des ausgehenden 19. Jhrhunderts. - Tls. Gebrauchsspuren.