Auction 67
67-3704 Berendes,J.
Die Pharmacie bei den alten Culturvölkern. Historisch-kritische Studien. 2 in 1 Bd. Halle, Tausch & Grosse 1891. Mit 1 Taf. u. 1 Faltkarte. XV, 308 S.; VII, 220 S. Hlwd. d. Zt. (Vord. Deckel mit kl. Schabspur, Rckn. gebleicht u. minimal fleckig, best.).
NDB 2,69. Schelenz 697. - Am Schluß von Band 2 mit: Verzeichnis der Eigennamen, Verzeichnis der griechischen Bezeichnungen und ausführl. alphabet. Sachregister. - Exlibris. - Dazu: Losch,F. Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild. Esslingen, (1903). - Schlitzberger,S. Die Gift- und Heilpflanzen. Lpz., o.J. - Müller,F. Das große illustrierte Kräuterbuch. Ulm, (1892). - 2 weitere. - Tls. Gebrauchsspuren. - Zus. 6 Werke.