Auction 67
67-3703 Archiv der Pharmacie,
eine Zeitschrift des allgemeinen dt. Apotheker-Vereins, Abt. Norddeutschland. 5 Tle. in 3 Bdn. Bln. 1870-71 u. 1888. Mit einigen Textabb. u. gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner 972,4. Schelenz 627. Vgl. Ferchl 563. - Bedeutende Zeitschrift, enthält überwiegend wissenschaftliche Abhandlungen. - Durchgehend gebräunt, tls. St.a.V. Exlibris. - Beiliegt: Wittstein,G.C. Anleitung zur Darstellung und Prüfung chemischer und pharmaceutischer Präparate. 2. Aufl. Mchn., Palm 1851.