Auction 56
56-3701 Garzoni,P.
Istoria della repubblica di Venezia, in tempo della Sacra Lega contra Maometto IV., e tre suoi successori, gran sultani de' Turchi. 2. Bd. (statt 2) in 2 Bdn. gebunden: Istoria della Republica di Venezia. Ove insieme narrasi le guerra per la succesione delle Spagne al re Carlo II (in sich abgeschlossen). Venedig, Manfre 1716. 4°. Mit gest. Titelvign. u. mehreren gest. Anfangs- u. Schlußvign. 4 Bl., 444 S.,; S. 445-843, 17 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebr. u. fleckig, Kap. tls. mit unterl. Fehlstellen, bestoßen).
Der vorliegende zweite Band behandelt die Politik Venedigs während des Spanischen Erbfolgekrieges 1701-14. - Die schönen gest. Vign. mit Ansichten u. Karten. - Durchgeh. gebr., tls. stock- u. braunfleckig oder wasserrandig. Einige kl., unbedeutende Randläsuren. Tit. mit ausgelöschter Bandbezeichnung mit Tinte in "Parte prima" geändert. Vors. erneuert.