Auction 106

106-3701

Königshoven,J.v.

Die Alteste Teutsche so wol Allgemeine Als insonderheit Elsassische und Strassburgische Chronicke. Von Anfang der Weit biß ins Jahr nach Christi Geburth MCCCLXXXVI beschrieben. Straßburg, Städel 1698. 4°. Mit gest. Tit., 3 (statt 7) mehrfach gefalt. Kupfertaf. u. 2 Textkupfern. 11 Bl., 1172 (recte 1166) S., 73 Bl., 52 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch., Bibl.-Sch. a. Vdeckel u. Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. beschäd., Gel. angeplatzt).

VD17 39:123008Q. Brunet III, 687. Ebert 11500. - Erste v. Schilter besorgte Ausgabe der für das Elsaß wichtigen Chronik mit Anmerkungen, Zusätzen u. Anhängen, wie die 52 S. am Schluss mit der "Chronicke Der Stadt Freyburg im Brisgaw". Die Handschrift zur vorliegenden Ausgabe verbrannte 1870 beim Bombardement Straßburgs. - Es fehlen 4 Kupfertaf. 1 Lage lose, Buchblock angebrochen, Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt, gest. Tit. knapp beschn. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. mehrfach gestempelt.

Königshoven,J.v. | Bild Nr.1

Königshoven,J.v. | Bild Nr.1