Auction 56
56-3700 Gailer,J.E.
Denkwürdigkeiten des Alten Roms für alle Freunde der älteren Geschichte vorzüglich für die reifere Jugend. 2 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, Mäcken 1834. Mit 1 lith. Front. u. 75 lith. Taf. 1 Bl., VIII, 329 S., 3 Bl. Etwas spät. Hldr. mit hs. Rsch. (Kanten berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit Knicksp.).
Nicht bei Wegehaupt. - Die Tafeln zeigen überwiegend Darstellungen aus der röm. Geschichte u. einige Ansichten. - Titelbild mit Einriß, einige Bl. mit Randbeschäd. Durchgeh. (vereinz. etw. stärker) stockfleckig u. tls. ger. gebräunt. St. u. hs. Sign. a. T., Vors. u. verso Titelbild.