Auktion 73
73-370 Ghillany,F.W.
Diplomatisches Handbuch. Sammlung der wichtigsten europäischen Friedensschlüsse, Congressacten und sonstigen Staatsurkunden vom Westphälischen Frieden bis auf die neueste Zeit. Bde. 1-2 (statt 3). Nördlingen, Beck 1855. XXX S., 1 Bl., 414 S.; 813 S., 1 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. kl. Schabspuren, 1 Eck geknickt, tls. berieb. u. best.).
ADB IX, 144.- Einzige Ausgabe des wichtigen Werkes, ohne den häufig fehlenden, erst 1868 erschienenen 3. Band. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.