Auction 61

61-370

(Rüxner,G.)

Anfang, urspru(n)g und herkomen des Thurniers in Teutscher nation... (Simmern, H. Rodler 1532). Fol. Mit 1 dplblgr. Holzschn.-Taf., 2 ganzs. (1 kolor.) Wappenholzschn., 40 tls. wh. figürl. Holzschn. u. 246 Wappen-Holzschn. sowie Druckermarke. 214 (recte 213) num. Bl., 4 nn. Bl. Spät. Prgt. mit Rsch.

VD 16, R 3542. Bonnemann, Rodler 4. Fairfax Murray 373. - Zweite Ausgabe des berühmten Turnierbuchs, zugleich der 4. von nur 10 Drucken des Simmerner Erstdruckers, des einzigen im 16. Jhdt. Beschreibt 36 Turniere im damaligen Reichsgebiet mit Angabe der ritterlichen Teilnehmer und Abbildung ihrer Wappen, der einberufenden Fürsten, der Turniervögte etc. Die wesentlich geringere Zahl der Holzschnitte gegenüber der Erstausgabe von 1530 erklärt sich aus der sparsameren Verwendung von Wiederholungen. Die Anzahl der Druckstöcke ist in beiden Ausgaben gleich. - Mehrere Bl. in den Rändern unterl., tls. gering fleckig u. mit verblassten Marginalien, St.a.V. - Exlibris.

(Rüxner,G.) | Bild Nr.1

(Rüxner,G.) | Bild Nr.1