Auction 113:

  Auction 108

108-370

Petrus Venerabilis.

Opera haud vulgaria, D. Petri de Monte Martyrum,... cura et labore nunc primum in lucem edita. Epistolarum libri VI, ubi multa, cum philosophico... Paris, Damian Hichman 1522. Gr.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Holzschn.-Init. 8 nn. Bl., 214 (recte: 204) röm. num. Bl., 28 röm. num. Bl., 4 nn. Bl. Ldr. d. 17. Jh. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Stärker beschabt, best., Kap. mit Fehlst.).

Adams P 761. Renouard III, 385. - Pag. springt von 188 auf 199. - Mit schöner, in Rot und Schwarz gedruckter Titelvignette (Windhunde vor einem Apfelbaum). - Tls. leicht fleckig, tls. ger. wurmstichig (Buchstabenverlust), Titelbl. leicht knittrig u. angestaubt, fehlen die flieg. Vors., St. u. Besitzverm. a.T. u. Innendeckel.

Petrus Venerabilis. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020