Auction 118:

  Auction 110

110-37

Zunner,J.D. (Hrsg.).

Corpus juris & systema rerum metallicarum, oder Neu-verfaßtes Berg-Buch, bestehend aus allerhand, so alten als neuern Collectaneis von Bergwercks-Sachen... 6 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner 1698 u. Lpz., Fleischer 1693. Fol. - Angebunden: Neue Berg-Ordnung des Eißlebisch- und Mansfeldischen Bergwercks. Eisleben, Koch 1674. 19 Bl. - Span,S. Speculum juris metallici, oder: Berg-Rechts-Spiegel... Dresden, Winekler 1698. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 422 (recte 424) S., 10 Bl. - Span,S. Sechshundert Berg-Urthel, Schied und Weisunge, bey vorgefallenen Bergwercks Differentien unterschiedener Orten gesprochen... (Tl. 1 v. 2). Zum andermahl gedruckt. Wolfenbüttel, Weiss 1673. 3 Bl., 190 S. - Berg-Ordnung, Deß ... Herrn Augusten Hertzogen zu Sachsen ... Wolfenbüttel, Weiß 1673. 1 Bl., 35 S., 1 Bl. - Rößler,B. Speculum metallurgiae politissimum... Dresden, Winckler 1700. Mit 25 Kupfertaf. 6 Bl., 168 S., 9 Bl. Register sowie 18 Bl. 'Bergmännische Redensarten'. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Vdeckel mit Mäusefraß unten, hier Fehlstelle, etw. gebräunt, tls. angestaubt).

I) Holzmann-B. I, 10200 b. STC C 1146. Koch, Bergmänn. Schrifttum Nr. 101 u. S. 72 ff. - Berühmtes Sammelwerk mit sechs Schriften zum Bergbau u. Hüttenwesen. - Titel u. Anfang mit Mäusefraß in den unt. Ecken (ohne Textverlust). Titel unten knapp beschnitten. Etw. gebräunt u. stockfl. - Enthält: 1) Entzel,C. Tractat von metallischen Dingen, wie auch 2) Institutiories Metallicae. 4 Bl., 124 S. Mit 4 Kupfern a. 2 Bl. - 3) Deucer,J. Metallicorum corpus juris, oder Bergk-Recht. 12 Bl., 72 S. - 4) Ursprung u. Ordnungen der Bergwercke in Böheim,... Sachsen, Österreich, Braunschweig- Lüneburg, Hohenstein Norwegen. 14 Bl., 312 S., 6 Bl. Mit 13 Textkupfern. - Bd. 2, 5. Schönberg,A.v. Ausführliche Berg-Information... vor Alle die bey dem Berg- und Schmeltzwesen zu schaffen. Lpz., Fleischer 1693. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 240 (recte: 190) S., 19 Bl. - 6) Redens-Arten bey Berg- u. Schmeltz-Wercken. 134 S., 1 Bl. - III) Dt. Museum, Libri rari S. 261. Koch 427 und 5. 75f - Erste und einzige Ausgabe. - - IV) DBA 1198, 274 (Jöcher). Zweite Ausgabe. - VI) Erste Ausgabe. - Ferchl 450. Bibl. Dt. Museum, Libri rari 237. Honeyman Coll. 2673. Hoover 688. - Die Kupfer seines Enkels Joh. Chr. Goldberg zeigen Stollenquerschnitte, Vermessungsarbeiten, die Arbeit unter und über Tage, Pump- und Hebewerke, Hütten, Schachtungen etc. - Leicht gebräunt tls. stockfl.

Zunner,J.D. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021