Auction 61

61-37

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu Ende gebracht worden,...Vormals mit einer Vorrede J.M.Dillherrns herausgegeben, nun aber aufs neue mit allem Fleis besorgt,..von Andreas Rehberger... Nbg., Endter 1765. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 6 gest. Zwischentit., 12 gest. Porträttaf. und 5 weiteren ganzseitigen Kupfern sowie 1 dplblgr. Kupfertaf. 21 Bl., 1252 S.; 4 Bl., 388 S., 33 Bl. Ldr. d. Zt. (Stark berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. geplatzt).

Jahn 136. - Die nur einmal aufgelegte, sogenannte Rehberger-Bibel. Mit den Kurfürstenporträts, im Nachstich von J. C. Claußner. "Rehberger verzichtet auf die üblichen Textholzschnitte aller Dillherr-Bibeln und ersetzt sie durch vier ganzseitige kunstvolle Kupfertafeln..." (Jahn). Die Porträts zeigen Luther und die Kurfürsten, die dplblgr. Tafel die Überreichung der Augsburger Konfession. - Etwas gebräunt, stärker stockfleckig tls. fingerfleckig. N. a. Innendeckel.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1