Auktion 61
61-3694 Born,(I.)von.
Methode d'extraire les metaux parfaits des minerals et autres substances metalliques per le Mercure. Wien, Gay 1788. 4°. Mit 21 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 198 S. Hldr. d. 20. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).
Roller-Goodman I, 143 (falsch: 295 S.). Reichardt I, 1. Vgl. Poggendorff I, 243. - Erste französ. Ausgabe, die erste dt. erschien 1786. - Born beschreibt hier eine von ihm erfundene Verbesserung der Amalgamations-Methode, die Kaiser Josef II. übernahm und ihm dafür auf 10 Jahre ein Drittel der eingesparten Kosten zubilligte. Die von J. Ziegler nach J. N. Fierer gest. Kupfertaf. zeigen Maschinen u. Geräte zur Erz- u. Metallverarbeitung. - Breitr. Ex. vereinzelt leicht fleckig. 2 St. u. N. a. Tit.