Auktion 96
96-3693 Norddeutschland.
8 Bl. kol. Kupferstichkarten aus Bonne u. de Vaugondy, 18. Jh. Vorwiegend 4° u. Qu.4°. - Karten von "Haute Saxe" u. "Basse Saxe". - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Dabei: Konvolut von 49 (tls. kolor.) lithogr. Karten, 2.H. 19. Jh. Versch. Form. - U.a. vorhanden: 38 Bl. aus Sohr/Berghaus "Vollst. Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung". - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.