Auction 61
61-3693 Gerstner,F.J.v.
Handbuch der Mechanik. Verm. u. hrsg. v. F.A. v. Gerstner. 2 (statt 3) Textbde. u. Tafelbde. 1-2 (statt 3) in 4 Bdn. Prag u. Wien 1831-34. 4° (Text) u. Fol. (Taf.). Mit 1 Tab. (zu S. 478, Bd. 1) u. 68 (statt 109) dplblgr., tls. gefalt. Kupfertaf. VIII S., 8 Bl., 663 S; XII, 547 S. Marm. Pbde. d. Zt. (Lichtrandig, tls. beschabt, 1 unt. Eck läd., bestoß.).
Poggendorff 1, 887. Roller-Goodman I, 455. Engelmann, bibl. mech.-techn. 118. Darmstaedter 313. - Erste Ausgabe von F.J. v. Gerstners Hauptwerk, das von seinem Sohn vollendet und herausgegeben wurde. - Unter den Kupfern befinden sich 2 Aquatinta-Ansichten der Eisenbahn von Hetton nach Sunderland u. des Aquädukts von Ellesmere/England. Die übrigen Taf. zeigen Fuhrwerke, Brücken, Schleusen, Wasserleitungen u. -werke, Pumpen u. Pressen, Mühlen, Schiffe, etc. - Beiliegen: Dass. Zweite u. letzte Abtheilung des 2. Bandes. XII S., S. 281-547. OU. (Randrissig u. angestaubt). - Dass. Zweite Abtheilung des 3. Bandes. S. 153-304. OU. (Randrissig). - Enthält die num. Taf. 1-68. Etw. gebr. u. stockfleckig. Taf. in den Rändern vereinzelt leicht fingerfleckig. Hs. besitzverm. a. Vors.