Auction 120:

  Auction 73

73-369

Baring,D.E.

Clavis diplomatica, tradens specimina veterum scripturarum, nimirum alphabeta varia, compendia scribendi medii aevi, notariorum veterum signa nonnulla curiusa. Subiiciuntur scriptores rei diplomaticae. Hannover, Förster 1737. 4°. Mit 31 (statt 33?) tls. gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 112 S., 80 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Wegele 556/557 u. 760: Graesse I, 292. - Geschätztes Urkundenwerk, hier in zweiter Auflage. Die Erstausgabe erschien 1735 mit 16 Tafeln. - Tafeln mit Darstellungen verschiedener Schriften, Schrifttypen und Wappen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Baring,D.E. | Bild Nr.1

Baring,D.E. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021