Auktion 114
114-369 Corelli,A.
Opera prima, secunda, terza, quarta. XII Sonatas of three parts for two Violins and a Bass with a through Bass for ye Organ, Harpsicord or Arch Lute. Engraved from ye Score and carefully corected by ye best Italian Masters. 4 Tle. in 6 Bdn. London, J.Walsh (1740). 4°. Mit gest. Portr. v. Gucht n. Howard, 23 gest. Titeln u. durchgehend gest. Noten. PN 364-367. Läd. Hldrbde. d. Zt. mit Dsch. (Rckn. beschäd., stärker best. u. berieb., Deckel tls. etw. gelockert).
Sammlung Hirsch III, 160 (1-4). Eitner III, 53. Kat. Hoboken 16, Nr. 46-49. - 4 Tle. bestehend aus erster u. zweiter Violine, Cello u. Orgel. Vierter Tl. der Cellostimme aus spät. Ausg. - Mit 2. Ex. der zweiten Violin- u. Cellostimmen. 1 Bl. mit Einriss, Bindung tls. gelockert (1 Tit. lose), stellenweise gebräunt u. fl.