Auktion 116:

  Auktion 87

87-3687

Depelchin,H. u. C.Croonenberghs.

Trois ans dans l'Afrique australe. 2 Bde. Brüssel, Polleunis 1882-83. Mit 1 Holzschn.-Portr. u. 2 gefalt., tls. grenzkolor. lith. Karten. XVI, 432; VI S., 1 Bl., 452 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Gebrauchsspuren).

Mendelssohn I, 450. Streit 7817, 7859. Erste Ausgabe. - I. Le pays des Matabeles. Debut de la Mission de Zambese; II. Au pays d'Umzila, chez les Batongas, la vallee des Barotses. - Original edition of these letters written in 1879, 1880 and 1881 by the two missionaries Henri Depelchin (1822-1900) and Charles Croonenberghs (1843-1899) on their adventures in the south of Africa. - Beide Karten mit hinterl. Einrissen. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit kl. Ausriss.

Depelchin,H. u. C.Croonenberghs. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt