Auction 73
73-3685 Muttergottes
von der immerwährenden Hilfe. Glasbild, italienisch kurz nach 1900. Malerei auf zusammengesetzten Glasstücken vor Goldgrund, nach oben spitz zulaufend. 55 x 43 cm. Im breiten Holzrahmen mit rundum eingelassenen farbigen Gläsern in 3 Reihen (mit Fehlstellen).
Die Originalikone, eine italo-kretische Arbeit aus der Zeit um 1450, befindet sich in der Redemptoristenklosterkirche in Rom. - Gebrauchs- u. Altersspuren, Rahmen oben mit Kerzenwachs.