Auction 74
74-3683 Lesser,F.C.
Theologie des Insectes ou demonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les Insectes. Traduit de l' Allemand ... avec des remarques de Mr. P.Lyonnet. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, J.Swart 1742. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 350 S.; 2 Bl., 317 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., einige Kratzspuren, best.).
Vgl. Nissen ZBI, 2460 (dt. Ausg.). Erste französ. Ausgabe. Lesser (1692-1754), Pastor in Nordhausen und Mitglied der Leopoldinischen Akademie der Naturforscher, war der eifrigste unter denen, die bemüht waren, der Naturbetrachtung eine religiöse Stimmung zu verleihen und durch die Erforschung der Natur einen Beweis für die Existenz Gottes zu finden. - Anfang wasserrandig, etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.