Auction 66
66-3681 Dingler,E.M. (Hrsg.)
Polytechnisches Journal. Bde. 1-336 (ohne 15-18, 101 u. 135) sowie 5 Register-Bde. in 396 Bdn. Stgt. (u. Augsburg), Cotta (später: Bln., Dietze) 1820-1921. Versch. Formate (meist Gr.8°). Mit 3459 meist gefalt. bzw. dplblgr. Taf. (einige teilkolor.) in versch. Techniken. Versch. Einbde. (überwiegend Hprgtbde. d. Zt., berieb. u. best.).
Kirchner 3940 u. 22348. - Die Register-Bde. enthalten: Reg. für Bde. 1-78; 79-118; 119-158 (doppelt vorhanden); 159-193. - Folgende Bde. doppelt vorhanden: 146, 147, 150 (jwls. ohne Tafeln), 148 u. 155 (jwls. dreifach vorhanden), 164 (ohne Tafeln), 171 u. 172, 193, 194 (mit 9 von 10 Taf., ohne Taf. 2), 219 u. 221 (jwls. ohne Tafeln), 225, 230, 239 (Tafelband), 311, 336. - Versch. starke Gebrauchsspuren. Bd. 28 mit starkem Wasserschaden (Taf. tls. verklebt u. beschäd.). Bd. 35 unt. Ecken mit Brandspuren, Bde. 334-336 papierbedingt gebräunt, Bd. 335 mit Wasserschaden. Die Bde. 39 und 73 jwls. mit 1 Taf. mehr als a.T. angegeben. Bd. 133 fehlen die Taf. 1-5 (von 6), Bd. 242 fehlen alle 36 Tafeln. In allen anderen vorhandenen Bdn. Tafeln vollständig. - So komplett selten.