Auktion 61

61-368

Rotter,X.

Gnad- und wundervolle Brosamen, so von der Taffel Mariae durch Würckung ihrer glorreichen, von dem Hi. Luca auf einem Cypreßnen Tisch gemahlten, auf dem Clarenberg zu Czenstochau verwahreten Bildnuß...Breslau, Kreutzer 1750. 4°. M. 1 Vign. u. 16 Textkupf. 6 Bl., 583 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Hint. Deckel mit Knickfalten u. Randabriss, Kap. mit kl. Fehlstellen, wurmlöcher, tls. beschabt u. best.).

Erste u. einzige Ausgabe. - Seltenes Werk über das Gnadenbild von Czenstochau und seine Wunder. - Durchgeh. gebr. u. stockfl., In d. ob. Blatträndern tls. knapp beschnitten. Ende wasserrandig. u. etw. randrissig. St.a.T.

Rotter,X. | Bild Nr.1

Rotter,X. | Bild Nr.1