Auktion 2018
2018-368 Graphischen Künste, Die.
Hrsg. v. Richard Graul, Oskar Berggruen u.a. Jahrgang 1-4 und 6-43 sowie 45- 56 in 55 Bden. + 18 Hefte "Neue Folge", hrsg. von O. Berggruen, R. Graul, K. Masner, A. Weixlgärtner u.a. Wien, Ges. für vervielfältigende Kunst 1879-1943. 35 x 27 und 39 x 30 cm; Hefte 29 x 21 cm. Mit zahlr. Orig.-Graphiken und Reproduktionen. Hldr. u. Obrosch. (Rücken tls. lose bzw. Bd. 4 ohne Rücken, diese meist stärker berieben, dadurch Abfärbung des Leders; letztes Heft der Neuen Folge mit gelöster Bindung der Broschur. Ohne Jg. 5 und 44; es fehlen 3 Orig.-Radierungen).
Kirchner 15139. - Zu Beginn geprägt von der klassischen akademischen Kunst, nähert sich die Zeitschrift in den 1890er Jahren an die Wiener Sezession und ihrer Zeitschrift 'Ver Sacrum' an. Die Originalgraphik verdrängte die Reproduktionsgraphik und wurde ab 1904 weiterhin vom Jugendstil geprägt. - Enthält zahlreiche Beiträge über Künstler, Ausstellungen und graphische Techniken. Neben Kunstbeilagen und Buchschmuck sind OrGraphiken als Beilagen eingefügt, u. a. von Frank Brangwyn, Jos. Pennell, O. Ubbelohde, G. Erler, L.H. Jungnickel, A. Schinnerer, O. Hettner, Dagobert Peche, K. Rössing, H. Meid, E. Orlik, O. Greiner, H. Thoma, H. Fantin-Latour, K. Thiemann, Felix Hollenberg, Alois Kolb, Max Oppenheimer u.v.m. - Es fehlen hier jedoch die OrRadierungen von Max Klinger "Vom Tode" (Bd. 20), Käthe Kollwitz "Mutter an der Wiege ihres sterbenden Kindes" (Bd. 26) und Gottlieb von Kempf "Rotkäppchen" (Bd. 27). - Die Hefte der Neuen Folge: Bd. I, Jg. 1936 (Hefte 1-4), Bd. II, Jg. 1937 (Hefte 1-4), Bde. III, Jg. 1938 (Hefte 1,2 u. 3/4), Bd. IV, Jg. 1939 (Hefte 1, 2/3; 4), Bd. V, Jg. 1940 (Heft 1, 2), Bd. VI, Jg. 1941 (Heft 1/2), Bd. VII, Jg. 1942/43 (Einzelheft). - Nicht eingehend kollationiert. Kein Rückgaberecht.