Auktion 110:

  Auktion 108

108-3677

Angelroda/Thüringen.

Schloß zu Angelroda. Ansicht des Schlosses. Tuschfederzeichnung von Hermann von Witzleben, 1895. Mit Tuschlinienumrahmung. 31 x 38,5 cm. Sign., dat. u. bezeichn. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Schöne, fein gezeichnete Ansicht des Schlosses der Familie von Witzleben, das 1947 nach Enteignung und Plünderung dem Erdboden gleichgemacht wurde. - Stellenw. etw. stockfl. - Dabei: Angelroda. Blick auf den Ort mit Kirche und Schloß, von bewaldeter Anhöhe aus. Silberstiftzeichnung aus der Familie von Witzleben, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt. Blgr. 8,3 x 12,3 cm. Verso hs. bezeichn.

Angelroda/Thüringen. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt