Auktion 55
55-3674 (Pennant,T.).
British Zoology. Vol. II. Class II. Division II. Water-Fowl. Warrington, Eyres für B.White, London 1776. Mit gest. Titel mit Vign., 52 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Noten-Taf. 2 Bl., S. 421-761, 4 Bl., S. 763-786, 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Bestoßen, vorderes Gelenk angebrochen, Rücken mit Fehlstelle).
Nissen, IVB 710. Anker 392. - Vierte Ausgabe. - Einige Tafeln knapp beschnitten. Am Kopfsteg durchgehend etwas wasserrandig u. fleckig u. tls. schwach gebräunt, Besitzverm. a. Vors., Exlibris.