Auction 74
74-3672 Buffon,(G.L.L.de).
Galerie d'histoire naturelle tiree des oeuvres completes de Buffon. Precedee d'une etude sur Buffon par Sainte-Beuve. Paris (um 1860). Kl.4°. Mit 32 kol. Stahlstichtaf. nach Travies u. Gobin u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., XII, 622 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. etw. beschabt).
Nicht bei Nissen. - Die fein kolorierten Taf. zeigen u.a. Tiger, Zebra, Hunde, Büffel, Kamele sowie verschiedene Vögel (Adler, Papagei, Fasan, Kondor etc.). - Front. lose, tls. stockfl.