Auktion 96
96-3671 Lindau.
Blick auf Lindau am Bodensee. Tusche u. Bleistift, frühes 20. Jh. Blgr. 19,5 x 33 cm. unten re. sign. "J.B.Waiss", verso mit Ortsbez.
Leicht fleckig, etw. angestaubt. - Dabei: Neckartal.Blick auf Schloss Weitenburg. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, frühes 20. Jh. Blgr. 16,5 x 23,5 cm. Unten li. bez. "Weitenburg". - Leicht angestaubt, minimal stockfl, schwache Falzspur mittig. - Pfetschinger, E. Kleines Kind auf einem Felsvorsprung stehend. Aquarell auf leichtem Karton, 1865. 14,5 x 21 cm. Unten re. sign. u. dat. auf Karton mont. - Etw. stockfl.