Auktion 113:

  Auktion 108

108-3671

Wartburg.

Sammlung von über 600 Bl. mit überw. Ansichten v. der Wartburg u. Eisenach, aber auch v. Erfurt, Gotha u.a. Städten aus Thüringen. Versch. Techniken u. Formate. Ende 16./20. Jh. Überw. unt. Passep. mont.

Enthält: Merian. 8 Kupferstiche (z.B. Salfeld/Mühlhausen/Eisenberg/Smalkalden/Franckenberg/ Franckenhausen) aus u.a. "Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae", FM 1650. - Eisenach/Viheburg, Wartburg, Mädelstein. 2 Kupferstiche aus "Leipzig und Eisenach", b. Joh. Adolph Boetius, Leipzig 1710. - Seb. Münster. "Erfurt". Kolor. Holzschnitt aus der "Cosmographia", dt. Ausg., Basel 1598. - Mercator. "Thuringia". Kolor. Kupferstich aus "Atlas Minor", dt. Ausg., Amsterdam 1648. - Grimenstein. "Wahres Conterfect des F.S. Schloßes u Vestung" b. Gotha. Kupferstich 1566/67. - Dabei: Luther auf der Wartburg. Ca. 50 Darst. zu Luther u. seinen Aufenthalt in Thüringen. Überw. Stahlstiche, tls. auch Radierungen u. Lithographien. Versch. Formate u. Vlg. Anfang 18./Ende 20. Jh. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.

Wartburg. | Bild Nr.1Wartburg. | Bild Nr.2Wartburg. | Bild Nr.3Wartburg. | Bild Nr.4Wartburg. | Bild Nr.5Wartburg. | Bild Nr.6Wartburg. | Bild Nr.7Wartburg. | Bild Nr.8Wartburg. | Bild Nr.9Wartburg. | Bild Nr.10Wartburg. | Bild Nr.11Wartburg. | Bild Nr.12Wartburg. | Bild Nr.13Wartburg. | Bild Nr.14Wartburg. | Bild Nr.15

Wartburg. | Bild Nr.1

Wartburg. | Bild Nr.2

Wartburg. | Bild Nr.3

Wartburg. | Bild Nr.4

Wartburg. | Bild Nr.5

Wartburg. | Bild Nr.6

Wartburg. | Bild Nr.7

Wartburg. | Bild Nr.8

Wartburg. | Bild Nr.9

Wartburg. | Bild Nr.10

Wartburg. | Bild Nr.11

Wartburg. | Bild Nr.12

Wartburg. | Bild Nr.13

Wartburg. | Bild Nr.14

Wartburg. | Bild Nr.15

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt