Auktion 94
94-3670 Acqueforti originali.
Prefazione di Vittorio Pica. Firenze, Giorgio & Piero Alinari (1922). Qu.Fol. (ca. 31,2 : 43,4 cm). Rad. Frontispiz und 6 Radierungen unter Passepartout, S. [5]-11 (Text), [1] Bl. (Indice). Lose in Orig.-Ganzledermappe mit blindgeprägtem Deckeltitel.
Vollmer I,338. - Ex. Nr. 75 von 100 Ex. auf Japan, jedes Blatt vom Künstler eh. signiert und datiert. - Die sechs Veduten zeigen: Palazzo Vecchio, La Cattedrale, Piazza San Firenze, Via Tornabuoni, Vicolo de' Girolami und den Ponte Vecchio. - Erstes Album aus der "Serie italiane" des Veduten- und Architekturradierers Carbonati (1893-1956), dem weitere Mappen mit Ansichten u.a. von Venedig, Neapel, Mailand, Mantua und Orvieto folgten. Auf der Pariser "Exposition des arts décoratifs modernes" von 1925 wurde er dafür mit einer goldenen Medaille ausgezeichnet. - Gutes Exemplar.