Auction 84
84-3670 Laborde,A.de.
Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Bd. 1, Tl. 1-2 in 2 Bdn. Fragment. Paris, Didot 1806-(11). Imp.Fol. Mit 1 gest. Tit., u. 40 (von 136) Kupfertaf. 1 Bl., XLVI, 72 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 73-124 (von 132). Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Ecken tls. läd.).
Vicaire IV, 742. - Monumentales Reise- und Ansichtenwerk. Insgesamt erschienen bis 1820 2 Bde. mit je 2 Tln. Vorliegender Bd. 1 beschreibt die Provinzen Catalanien, Valencia u. Estramadura. - Es fehlen alle Gesamtansichten u. 1 gest. Portr. - Tls. stockfl.