Auction 2018

2018-367

Giacometti,A.

Paris sans Fin. Paris, Tériade (éditions Verse) 1969. Fol. Mit gest. Front. und 149 Orig.-Lithogr. von A. Giacometti. 3, 1 w. Bl., 9 S., num. Tafeln, 2 Bl. Lose Lagen und bedruckte Obrosch. in Olwd.-Umschlag mit goldgepr. Rtitel, Schuber. (Min. berieben).

Lust 204-353. Klipstein 1960. Monod 5330 "Dernier livre illustré par Giacometti, qui ne put en voir le terme avant sa mort en 1966. Cette suite devait être accompagnée d'un texte; seules de s notes, qu'il donna à Tériade, furent publiées. - Eines von 250 num. Ex. auf "vélin d'Arches à la forme" (GA 270). Im Impressum mit lithographiertem Schriftzug des Künstlers. - "Seize pages réparties entre ces planches avaient été initialement réservées pour le texte qui n'a pu malheureusement être achevé. Alberto Giacometti a remis à l'éditeur Tériade, à deux reprises, des notes qu'il voulait y voir figurer: d'abord, à la sortie de la clinique où il venait de subir une intervention chirurgicale, puis quelque temps avant sa mort. Ces notes sont respectueusement publiées sur dix pages, les autres réservées au texte restent blanches. Le titre Paris sans fin est celui que l'artiste souhaitait donner à ce livre". (Nachwort des Verfassers in: A. Coron, Le Livre et l'Artiste, 1967-1976, S. 118). - Komplettes Exemplar mit den 150 Lithographien gedruckt bei Mourlot. - Zweiseitig unbeschnitten. - Schwach und relativ gleichmäßig gebräunt, nur stellenweise minimal stockfleckig, kaum störend. Insgesamt sehr gutes Exemplar.

Giacometti,A. | Bild Nr.1

Giacometti,A. | Bild Nr.1