Auktion 2017
2017-367 Licetus,F.
De Monstris. Ex recensione G. Blasius. Qui monstra quaedam nova & rariora... Ed. novissima, iconibus illustrata. Amsterdam, Frisius 1665. Kl.4°. Mit gest. Front., 3 Kupfertaf. u. 70 Textkupfern (9 doppelt, 4 mehrf.). 8 Bl., 316 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Waller 5779. Hirsch-H. III, 775. Dritte (zweite illustr.) Ausgabe des erstmals 1619 ersch. Werkes. - Reich illustriertes Werk über Abnormitäten u. Wundergestalten. "Sammelwerk der Mißbildungen, welches zu den bekanntesten u. berühmtesten seiner Art gehört... (mit) sauberen, zum Teil ungewöhnlich schönen Kupferstichen..." (Goldschmid, Pathol.-anatom. Abb. S. 42). - Fleckig, tls. wasserrandig, Titel mit unterl. Randfehlst. u. hs. Besitzverm., Register mit tls. repar. Eckfehlst. (tls. Textverlust), Front. im Einriß im Bug, Besitzverm. auf Innendeckel.