Auction 74
74-3668 Brodtmann,C.J.
Naturhistorische Bilder-Gallerie aus dem Thierreiche. Hefte 1-33 u. Supplement in 1 Bd. (Lindau, Brodtmann 1816). Fol. Mit lith. Titel u. 140 (statt 144) lith. Taf. mit separaten Textblättern. Hldr. d. Zt. (Stark berieb. u. best., tls. beschabt u. mit Kratzspuren).
Winkler (Frühzeit. d. dt. Lith.) 105 (ohne den hier miteingebundenen Supplementteil). Nicht bei Nissen. - Bis auf vier Taf. vollständige Folge der großformatigen prächtigen Tierdarstellungen. - Enthält 6 separat num. Folgen: 1 Menschenrassen, 12 Taf.; 2. Säugetiere, 59 (statt 60, ohne Taf. 37) Taf.; 3. Reptilien, 12 Taf.; 4. Insekten, 16 Taf.; 5. Vögel, 32 Taf.; 6. Supplement, 9 (statt 12, ohne Taf. 10-12) Taf. - Die schön ausgeführten Taf. nach Zeichnungen v. Brodtmann, meist mit mehreren Darstellungen, darunter Affen, Bären, Hunde, Löwen, Tiger, Pferde (5 tls. mit Reiter), Elefanten, Nashörner, Robben, Wale, Krokodile, Papageien u.a. - Tls. leicht stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Taf. 36, 38 u. 41 mit gr. hinterl. Einriss. Taf. 48 mit unterl. Ausriss (Bildverlust), ca. 10 Taf. mit kl. unterl. Randeiriss; Taf. 6-7 (Insekten) mit unterl. kl. Randausrissen (ohne Bildverlust); ca. 5 Taf. recto u. 1 Taf. verso mit Kritzeleien (nicht in der Darstellung). Abgesehen v. d. beschrieben Mängeln ordentliches Ex. auf kräftigem Papier.