Auktion 111:

  Auktion 84

84-3665

Strahlenberg,(P.J.)v.

Description historique de l'empire russien. 2 Bde. Amsterdam u. Paris, Desaint & Saillant 1757. XX, 383; XI, 406 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Brunet V, 558. Vgl. Cox I, 194 u. Nitsche-St. 129 (dt. Ausg.). - Erste franz. Ausgabe, erschien erstmals 1730 in Stockholm in deutscher Sprache. "Historische, ethnographische und geographische Beschreibung Rußlands (einschließlich Sibiriens), beruhend auf eigener Anschauung des schwedischen Autors während seiner Kriegsgefangenschaft in Rußland" (N.-St.). Schildert auch Entdeckungsreisen in Kamtschatka (Bering, Schirikow, Spangenberg), Abhandlungen über Sprachen tartarischer Völker u. ein kalmückisches Vokabular. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.

Strahlenberg,(P.J.)v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt