Auction 120:

  Auction 71

71-3665

Ha(a)fner,J.

Fußreise durch die Insel Ceilon. Nach dem Holländischen frei bearb. vom Verf. der grauen Mappe (d.i. J.C.L. Haken). Magdeburg, Heinrichshofen 1816. VI, 336 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Engelmann 130. Erste dt. Ausg. - ADB X, 323: "Die Reisebeschreibungen Haafner's wurden zu ihrer zeit mit unter die hervorragendesten Werke dieses Zweiges der Literatur gezählt". - Durchgehend etw. fleckig, Titelbl. aufgez. u. mit gelösch. St.

Ha(a)fner,J. | Bild Nr.1

Ha(a)fner,J. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021