Auktion 73
73-3662 Theaterkulissen.
6 Bl. Entwürfe zu Shakespeare, König Lear, 2 Bl. zu "Die Heilige Johanna" u. 2 Bl. zu Hauptmann "Die Weber". Aquarelle über Bleistift bzw. aquarellierte Zuschzeichnungen ca. Mitte 20. Jh. 31 x 42,5 u. 27,5 x 40,5 cm. Hinter Passep. mont. Jeweils auf dem Passep. mit aufgezogenem hs. od. maschinengeschr. Zettel betitelt.
König Lear: Gegend bei Dover, Das britische Lager bei Dover, Palast des König Lear, Heide, Palast des Grafen Gloster, (König Lear?). - 1 Bl. ohne Passep. mit Randeinrissen, 57,5 x 47 cm. - Die Heilige Johanna: Schlafsaal König Karls des siebenten, Im englischen Lager. - Die Weber: Weberstube, Wirtshaus. - Dazu: 2 Bl. Kostümentwürfe zu Äschylos, Orestie: Athen, Klytaimnestra; Pythias/Erinyen u. 1 Bl. zu Königskinder: Wirtin. Aquarellierte u. tls. weiß gehöhte Tuschpinselzeichnungen auf grauem Kart. v. Charlotte Gensich, ca. 2. Hälfte 20 Jh. Blgr. 35 x 25 u. 30 x 21 cm. Monogr. u. verso Namenszug u. Adresse der Künstlerin. - 2 Beigaben. Zus. 13 Bl.