Auction 76
76-3661 Dr. Paul Bode,
(1905-1965), Verleger des "Pforzheimer Anzeigers". Porträts als Kind, Erwachsener u. von seiner Frau Hertha geb. Hassinger. Photographie u. Kreidezeichnung (2), tls. weiss gehöht. Fol. - Gr.Fol. Tls. sign. "H. Lauffer FFm." u. "Sus Gerhardt." Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dr. phil. Paul Bode (1905 Pforzheim), Hauptschriftleiter ebd., heiratete 1933 Hertha Hassinger (1908 Freiburg i. Br.). Der "Pforzheimer Anzeiger" war ein profitables Familienunternehmen. Als 1931 der Seniorchef starb, brach unter den Erben Dr. Paul und Fritz Bode ein Familienzwist aus. Durch Verbindungen zur Nazi-Partei wurde der Streit zu Gunsten Dr. Paul Bodes entschieden. - Ränder tls. wasserfl.