Auktion 89
89-366 Gentillet,I.
Examen Concilii Tridentini: in quo demonstratur, in multis articulis hoc concilium antiquis conciliis et canonibus, regiaeque authoritati contrarium esse. Distinctum in 5 libros Regi Navarraeo dicatum. Genf, Probus & Viollier 1586. Mit Holzschn.-Druckerm. u. Init. 4 Bl., 398 S., 9 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: (Hotman,F.). Brutum fulmen papae Sixti V. adversus Henricum sereniss. regem Navarrae, et illustrissimum Henricum Borbonium, principem Condaeum... 2 Tle. (Rom, Bladius 1585). 234 S., 11 Bl. (Sanctisss. D.N. Sixti Papae V. Declaratio). - Bodin,J. Methodus ad facilem historiarum cognitionem; Accurate denuo recusa. (Genf), Stoer 1595. Mit Holzschn.-Druckerm. 344 S., 4 Bl. Schöner, blindgepr. Prgt. d. Zt., dat. 1595, mit Platten- u. Rollenst. (Leicht fl., tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmspuren).
I. Schottenloher 43219d u. Graesse III, 50. Nicht in der BL u. bei Adams. - Erste lat. Ausgabe, selten. "Gehört zu den gründlichsten Widerlegungen des tridentinischen Konzils" (Herzog-H.). - II. Adams H 1056. - Seltene, frühe Ausgabe in Rom. - III. Vgl. Adams B 2241-2245 (andere Ausgaben). - Bodins Anleitung zur leichten Erlernung der Geschichte erschien erstmals 1566 in Paris "which may be said to have marked the beginning of a philosophy of history". - Mehrere Unterstreichungen u. einige Marginalien von alter Hand. - Sammelband mit 3 seltenen Werken in d. schönen zeitgen. Einband. Auf d. Vdeckel schöner Portr. v. August, Kurfürst v. Sachsen (1526-1586), auf dem Hdckel Wappen.