Auktion 113:

  Auktion 80

80-366

Panciroli,G.

Notitia utraque dignitatum cum orientis, tum occidentis ultra arcadii honoriiq(ue) tempora. ... Venedig, J. A. & J. de Franciscis 1602. Mit 94 tlw. mehrteiligen Holzschnitten (tlw. wdh.) und 4 Holzschnitt-Druckermarken (3 wdh.) sowie zahlr. tlw. figürl. Holzschnitt-Initialen. 14 nn., 106 (recte 111) num. Bl.; 2 nn. Bl., Bl. 115-198, 2 nn. Bl.; 30 num. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. u. Gelenk rep., tls. fl., berieb. u. best., Deckelbezug mit rep. Einrissen).

Brunet IV, 111. Ebert 14905. Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 1768 und UCBA II, 1482. - Dritte Ausgabe, zweite in der Bearbeitung von Guido Panciroli, erschien erstmals 1552. Die Notitia, ein Verzeichnis der römischen Hof-, Civil- und Militärämter mit ihren Würden und Insignien, geht auf ein vor 408 n. Chr. entstandenes anonymes Manuskript zurück. Das früher für die Verwaltungspraxis relevante Staatshandbuch ist heute, bes. aufgrund seiner kulturgeschichtlichen Fülle, immer noch ein wichtiges und bedeutendes Quellenwerk. Es enthält u. a. auch eine anonyme Beschreibung der Städte Rom und Konstantinopel. Die kuriosen Holzschnitte zeigen Pferdewagen, Gewänder, Insignien, Bücher, Papyrusrollen, Zahlungsmittel, Gebäude, Altertümer, Allegorien u. a. - 3rd edition. With 94 woodcuts (partly rep.) and 4 woodcut printer's device (3 rep.). - Tls. gebräunt, im unt. Gelenk tls. mit Wasserrand. Es fehlt wohl 1 w. Bl. Übermalt. hs. Besitzverm. u. St.a.T.

Panciroli,G. | Bild Nr.1

Panciroli,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt