Auction 71

71-366

Melanchthon,P.

Liber continens continva serie epistolas.. . scriptas annis XXXVIII, ad Joach. Camerar(ius) Pabep. nvnc primvm. .. editvs. Leipzig, (Voegelin 1569). Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 20 Bl., 821 S. Hldr. des 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen, kl. Wurmgang a. dem hint. Deckel).

VD 16, M 3553. Adams M 1213. Knaake II, 486. Schottenloher 15171. - Im ob. Blattrand fast durchgeh. wasserrandig. Tit. u. 2 Bl. am Anfang mit kl. Wurmgang im ob. Blattrand. Viele Marginalien u. einige Unterstreichungen von alter Hand. Die nicht bedruckte S. 756 mit ganzs. hs. Eintr., dat. 1590. In den Blatträndern tls. etw. fingerfleckig. Hs. Besitzverm. u. gestempelte Nr. a. T.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1