Auction 63
63-3659 Neues Bremisches Magazin
zur Ausbreitung der Wissenschaften, Künste und Tugend... 3. Bd. 1.-3. St. in 1 Bd. Bremen, Förster 1770-71. 542 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap., Ecken u. Gelenke tls. läd., einige Wurmlöcher, best.).
Diesch 681. Kirchner 5253. - Mit zahlr. Beiträgen zur Kunst, Wissenschaft, Literatur, Unterhaltung. - U.a. über Gift d. Bleies; Durchgang d. Venus durch die Sonnenscheibe; Beschreibung u. Abb. des Ausbruchs d. Vesuvs (möglicherw. fehlt 1 Taf.); Anmerkungen...v. der Fruchtbarkeit der Fische, u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig.