Auction 102
102-3659 Wendeborn,G.F.A.
Der Zustand des Staats, der Religion, der Gelehrsamkeit und der Kunst in Grosbritannien gegen das Ende des achtzehnten Jahrhunderts. 3 Teile in 1 Bd. Bln., Spener 1785. Mit (wdh.) gest. Titelvign. von Meil. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Engelmann I, 372. Erste Ausgabe. - Ohne den 1788 (als Teil 4) ersch. Registerband. Der Autor (1742-1811) lebte über 20 Jahre als Prediger der deutschen Gemeinde in London. Mit Beiträgen zu Justiz, Militär, Industrie, Handel, etc. - Gering gebräunt u. tls. etw. fleckig, N.a.T., fehlt vord. flieg. Vors.