Auktion 94
94-3658 Bartoli,P.S.
Columna cochlis M. Aurelio Antonino Augusto dicata ... notis Jo. P. Bellorii illustrata. Rom, De Rubeis 1704. Qu.Gr.Fol. Mit gest. Titel, gest. Widmungsbl., u. 76 (von 77, ohne Taf. 15) Kupfertaf. - Angebunden: (Aquila,F.) Stylobates Colvmnae Antoninae nvper e rvderibvs Campi Martii. Ebda. 1708. Mit gest. Titel u. 3 Kupfertaf. u. 1 Bl. Text. Mod. Hldr. mit aufkasch., altem Buntpapier auf beiden Deckeln.
I. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3623. - Ehrensäule auf d. Piazza Colonna. Kräftige Abdrucke mit breitem Rand. Die Kupfer num. 1-77. Taf. Nr. 71 verbunden. - II. Kat. d. Ornarnentstichslg. Bln. 4207. - Tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig. Mehrere Bl. (inkl. Titelbl. I) mit rep. Randeinrissen, einige Bl. im Rand etw. gebräunt, vorwiegend ordentlich. Exlibris.