Auction 74
74-3658 Werlhof,P.G.
Opera Medica, collegit et auxit J.E. Wichmann. Tl. 1 (von 3). Hannover, Helwing 1775. Kl.4°. Mit gest. Portr.-Frontisp. 4 Bl., XVII, 309 S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. V, 905. Teil 1 der ersten Gesamtausgabe von Werlhofs (1699-1767) medizinischen Werken, der auch als Dichter berühmt war. Enthält seine Dissertation aus dem Jahre 1723 (S. 1-36) sowie sein epochemachendes Werk über die Wechselfieber "Observationes de Febribus..." (S. 37-309). - Wasserrandig, tls. Mäusefraß im ob. w. Rand (ohne Textverlust), anfangs etw. sporfleckig.